Minta bantuannya dong :))
Seorang pedagang buah membeli satu peti jeruk yang beratnya 30 kg dengan harga Rp.228.000. Setelah dibuka ternyata berat petinya 1,5 kg. Jika pedagang menginginkan untung 15%, maka harga penjualan tiap 1 kg jeruk adalah ....
*pake cara ya :))
Makasih sebelumnya~

2

Jawabanmu

2014-03-19T19:33:56+07:00
Seorang pedagang buah membeli satu peti jeruk yang beratnya 30 kg dengan harga Rp.228.000. Setelah dibuka ternyata berat petinya 1,5 kg. Jika pedagang menginginkan untung 15%, maka harga penjualan tiap 1 kg jeruk adalah ....
30-1,5kg= 228000
28,5kg =228000
untung = 15/100 x 228000= 22800+11400=34200
28,5kg=228000+34200=262200
kg=9200/kg :)

Terima kasih :)
Tapi aku mau tanya, itu hasil 9200 itu darimana? :v
dari 262200 dibagi 28,5 :)
Oh iya2 makasih lagi :v
sama-sama :)
2014-03-19T19:56:20+07:00
Bruto = 30 kg
tara = 1,5 kg
netto = 30 - 1,5 = 28,5 kg
harga beli  = 228.000 
supaya untung 15 % = 115% x 228.000 = 262.200
jadi harga jual per kg supaya untung 15% = 262.200 : 28,5 = 9400 (dibulatkan)