Seorang pedagang membeli dua jenis beras deengan harga masing-masing Rp. 3.500,00 dan Rp. 4.000,00 setiap kilogram, kemudian beras itu dicampur dengan perbandingan 3:5 dan dijual dengan harga Rp. 4.750,00 setiap kilogramnya. Tentukan prosentase keuntunganya !
Tolong dijawab ya :) Makasih juga atas jawabanya :)

2
3500×3=10500 4000×5=20000 20000+10500=30500 30500÷8=3812,5 4750-3812,5=937,5 Jadi untungnya sebesar Rp. 937,5 per kilo.

Jawabanmu

2014-03-15T19:25:07+07:00
Beras A = 3.500x3 = 10.500 beras B = 4.000x5 =20.000 beras A+B = 10.500+20.000 = 30.500 beras yang dijual = 4750 x 8 = 38.000 keuntungan = 38.000-30.500 = Rp.7.500,00 jadi prosentase keuntungan = 7.500/38.000 x 100% =19,7% jadi prosentasenya = 19,7% (tolong jadikan jawaban terbaik atau solusi terbaik please terima kasih)
Jawaban paling cerdas!
2014-03-15T20:16:37+07:00
Rp.3500×3=10500
Rp.4000×5=20000

harga beli=10500+20000=30500

harga jual=4750×8=38000

keuntungan=38000-30500=7500

persentase keuntungan
=keuntungan/harga beli×100%
=7500/30500×100%
=24,6%

1 5 1