Ibu membeli 4 rak telur dg harga Rp21.000/rak.tiap rak berisi 30 butir telur kemudian ibu menjual kembali & setiap butir mendapat keuntungan Rp100.Buatlah pertidaksamaan linear satu variabel dari cerita di atas .(misal x adalah harga jual 1 butir telur).

2

Jawabanmu

2014-03-03T12:43:29+07:00
Dik : Harga Beli = 21.000 x 4 =84.000
       Harga Beli 1 telur = 84.000 :(30 x4 ) = 84000:120=700
      untung = 100/telur
      untung seluruh = 100 x 120 = 12000
dit : pers linear
jwb : Harga jual >= Harga beli + Untung
          120x      >= 84000 + 12000
         120x       >= 96000
         x >= 96000:120
         x>= 800
         
2014-03-03T15:05:47+07:00
diketahui : Harga Beli = 21.000 x 4 =84.000
       Harga Beli 1 telur = 84.000 : (30 x4 ) = 84000 : 120=700
      untung = 100/telur
      untung seluruh = 100 x 120 = 12000
ditanya : pers linear
Jawaban : Harga jual >= Harga beli + Untung
                120x      >= 84000 + 12000
                120x       >= 96000
                           x >= 96000:120
                            x>= 800