Seorang pedagang semangka membeli 6keranjang semangka.Masing - masing berisi 25 buah semangka,rata - rata berat 1 buah semangka 5kg.Harga pembelian tiap keranjang adalah Rp.160.000.00.Kemudian,keranjang dibuka.Ternyata,4% dari keseluruhan semangka itu busuk.Sisanya kemudian dijual dengan harga Rp.1.500.00 per kilo.Untung atau rugikah pedagang itu??

Mohon dijelaskan soalnya besok mw di kumpul :)

2

Jawabanmu

2014-09-07T11:42:10+07:00
6×25=150
busuk 4%=4/100×150=600/100=6
pembelian 6×160000=960000
jual 150-6=144×1500=216000
jadi pedagang itu rugi 960000-216000=744000
2014-09-07T11:44:06+07:00
Keranjang yang dibuka itu 1 keranjang apa semua keranjang?