Diketahui harga 1 kg buah anggur adalah tiga kali harga 1 kg duku. Jika Tino membeli 2 kg buah anggur dan 5 kg buah duku , ia harus membayar Rp. 38.500
a) Berapakah harga 1 kg buah anggur dan 1 kg buah duku?
b) Jika ia ingin membeli 4 kg buah anggur dan 5 kg buah duku, berapa yang harus dibayar?

beserta caranya yaa ..dalam PLSV

2

Jawabanmu

Jawaban paling cerdas!
2014-02-26T15:47:25+07:00
Misalkan Anggur=x Duku=y   Diketahui harga 1 kg buah anggur adalah tiga kali harga 1 kg duku
X=3y (dapat dari 1.x= 3.y)
Jika Tino membeli 2 kg buah anggur dan 5 kg buah duku , ia harus membayar Rp. 38.500 Soal nomor 1
2.x+5.y= 38500
2.(3y)+ 5.y=38500
6y+5y= 38500
11y= 38500
Y=38500/11
Y= 3500
Karena udah dapat y maka
x=3.y x=3.3500
x=10.500
soal nomor 2
Jika ia ingin membeli 4 kg buah anggur dan 5 kg buah duku, berapa yang harus dibayar? 4.x + 5.y = ?
4. 10500 + 5. 3500= ?
42000+ 17500 = 59500

maaf jika salah

3 5 3
2014-02-26T21:51:17+07:00
Anggur=x duku=y x=3y 2x + 5y=38.500 a) 2x + 5y=38.500 2(3y)+5y=38.500 6Y+5Y=38.500 11y=38.500 y=38.500 : 11 = 3.500 duku=3.500/kg x=3y x=3 dikali 3.500 = 10.500 anggur=10.500 B) 4x + 5y (4x10.500)+(5x3.500) 59.500
1 1 1