Tolong dijawab yah penting
diketahui harga 1 kg buah anggur adalah tiga kali harga 1 kg buah duku. jika tino membeli 2 kg buah anggur dan 5 kg buah duku , ia harus membayar rp.38.500,00.
a). berapa harga 1 kg buah anggur dan 1 kg buah duku?
b). jika ingin membeli 4 kg buah anggur dan 5 kg buah duku , berapa yang harus dibayarnya?

2

Jawabanmu

2014-02-20T17:47:04+07:00
1 kg anggur = 3 kali harga 1 kg duku
2 kg buah anggur = harga 6 kg duku 
6 kg duku + 5 kg duku = 38.500
11 kg duku = 38.500
1 kg duku = 38.500 : 11
1 kg duku = 3.500
a) 1 kg anggur = 3 x harga 1 kg duku
1 kg anggur = 3 x 3.500 = 10.500
    1 kg duku = 3.500
b) 4 kg anggur = 4 x 10.500 = 42.000
5 kg buah duku = 5 x 3.500 = 17.500
2014-02-20T17:53:45+07:00
Harga 2 kg Anggur = 2/7 x 38.500 = 11.000


jadi, harga 1 kg anggur = 11.000/2 = 5.500
       harga 1 kg Duku = 5.500 x 3 = 16.500

Jika ingin membeli 4 kg anggur & 5 kg duku =
4(5.500) + 5(16.500)=104.500