rini dan nia pergi berbelanja ke pasar. Rini membeli 1/3kg kopi seharga Rp 4.200,00 dan 1 1/3kg gula pasir seharga Rp 8.000,00 . Nia membeli 4 1/2 kg kopi dan 6 3/4 kg gula pasir . Berapakah uang kembalian Nia jika ia membayar dengan selembar Rp 100.000,00 ?

Mohon Bantuannya...

1

Jawabanmu

2014-02-17T18:16:22+07:00
Rini ~ 1/3 kg kopi = 4200
1 kg = 4200 x 3
1 kg kopi = 12600
1 1/3 kg gula = 8000
4/3 kg gula = 8000
4 kg = 8000 x 3
4 kg = 24000
1 kg gula = 6000
Nia ~ 4 1/2 kg kopi = 9/2 x 12600
4 1/2 kg kopi = 18900
6 3/4 kg gula = 27/4 x 6000
6 3/4 kg gula = 40.500
100.000 - biaya habis
100.000 - (4200 + 8000 + 18900 + 40.500)
100.000 - 71600
28400
1 5 1