Misalnya,kamu akan membeli minuman segar untuk persiapan piknik. Di sebuah toko,kamu menemukan dua cara yang mungkin untuk membeli minuman segar,yaitu satu botol besar berisi 2L dengan harga Rp 10.000,00 atau 6 kaleng berisi 250 mL dengan harga Rp2.000,00 tiap kalengnya bagaimana km memutuskan membeli minuman botol atau kaleng agar ekonomis?
1. Berapakah volume minuman yg dibperoleh dari satu botol dan berapa volume yang di peroleh dari 6 kaleng?nyatakan setiap jawabanmu dlm setiap liter
2. Berapakah harga minuman tersebut per liternya jika membeli dalam botol?

1

Jawabanmu

2014-08-26T17:23:06+07:00
Botol dengan rincian
1. volume minuman botol : 2L
   volume minuman kaleng = 6 kaleng x 250 mL = 1500 mL= 1,5 L
  
   250 mL = ¹/⁴ L

2. harga minuman botol per liter = 10.000/2L = Rp. 5000/L
    harga minuman kaleng per liter = 2000/ ¹/⁴ L = 2000 x 4 = Rp 8.000/L


10 3 10