1. Diketahui : Harga 1 kg buah anggur 3x harga 1 kg buah duku.Jika Tino membeli 2 kg anggur dan 1 kg dan 5 kg buah duku,ia harus membayar Rp 38.500,00.
Ditanya : a. Berapakah harga 1 kg buah anggur dan 1 kg buah duku?
b. Jika ia ingin membeli 4 kg buah anggur dan 5 kg buah duku,berapa yang harus dibayarnya?
Jawab :
2. Diketahui:Harga sepasang sepatu 2x harga sepasang sendal. Seorang pedagang membeli 4 pasang sepatu dan 3 pasang sandal.Pedagang harus membayar Rp 275.000,00
Ditanya : a.Buatlah model matematika dr keterangan diatas.
b. Selesaikanlah model matematika tsb.Kemudian tentukan harga 3 pasang sepatu dan 5 pasang sendal.
Jawab :
3. 2 bilangan berselisih 25. Jika 2x bilangan yg lebih besar dikurangi bilangan yang kecil adalah 175,Tentukanlah bilangan itu.
4. Diketahui jmlh 2 bilangan adalah 100 dan selisihnya 40. Bagaimana nilai 2 bilangan tsb dpt dinyatakan dua linear satu variabel.

Tolong,bantuin ya teman! PR Mtk buat besok nih :)

1
soal no 1 bisa diperjelas pertanyaannya, coba dibaca ada yang salah
1. Diketahui : Harga 1 kg buah anggur adalah 3x harga 1 kg buah duku.Jika Tino membeli 2 kg buah anggur dan 5 kg buah duku ,ia harus membayar Rp 38.500,00.
Ditanya : a. Berapakah harga 1 kg buah anggur dan 1 kg buah duku?
b. Jika ia ingin membeli 4 kg buah anggur dan 5 kg buah duku,berapa yang harus dibayarnya?
Jawab :

Jawabanmu

2014-02-16T19:22:18+07:00
1. misalkan duku adalah x, harga anggur 3x
    2kg anggur + 5kg duku = 38.500
    2*3x + 5x = 38.500
          6x + 5x = 38.500
                11x = 38.500
                   x = 38.500 / 11
                   x = 3500

   a. harga 1kg anggur = 3x
                                = 3*3500 = 10.500
       harga 1kg duku = x = 3.500

  b. 4kg anggur + 5kg duku = 4*10.500 + 5*3.500
                                           = 42.000 + 17.500 = 59500
1 1 1