1. diketahui harga 1 kg buah anggur adalah tiga kali harga 1 kg buah duku. jika tino membeli 2 kg buah anggur dan 5 kg buah duku, ia harus membayar Rp.38.500
a) berapakah harga 1 kg buah anggur dan 1 kg buah duku?
b) jika ia ingin membeli 4kg buah anggur dan 5 kg buah duku, berapa yang harus di bayarnya??

2
A) Duku = 3500 × 5 = 17.500
Yang tadi salah ......
A ) duku = 3500 × 5 = 17500 ( 3500/kg)   Anggur = 3500 × 2 = 7000 × 3 = 21000 (10500/kg) B ) Anggur = 10500 × 4 = 42000 /4kg   Duku = 3500 × 5 = 17500
makasih ya.. :)

Jawabanmu

2014-02-14T21:51:16+07:00
Misal ::

Anggur = a
Duku = b

Diketahui ::

1a = 3b
2a + 5b = 38500

Ditanya ::
1. a ? dan b ?
2. nilai 4a + 5b ?

Jawaban:
(((((1))))
2a + 5b = 38500
2(3b) + 5b = 38500
6b + 5b = 38500
11b = 38500
b = 3500    (nilai b)

2a + 5(3500) = 38500
2a + 17500 = 38500
2a = 38500 - 17500
a = 21000/2
a = 10500      (nilai a)

(((((2))))
4a + 5b = 4(10500) + 5(3500)
4a + 5b = 42000 + 17500
4a + 5b = 59500


**mohon di periksa kembali**
**mirip sama kaya pertanyaan 4 hari sebelumnya di pelajaran yg sama**

1 5 1
2014-02-14T21:56:46+07:00
Harga 1 kg anggur : harga 1 kg duku = 3 : 1
2 kg anggur + 5 kg duku = Rp 38.500
2 kg anggur : 5 kg duku = 6 : 5

2 kg anggur =  \frac{6}{11} x Rp 38.500
                  = Rp 21.000
5 kg duku = Harga total - harga 2 kg anggur
               = Rp 38.500 - Rp 21.000
               = Rp 17.500

a. 1 kg anggur = Rp 21.000 : 2
                  = Rp 10.500
    1 kg duku = Rp 17.500 : 5
                    = Rp 3.500

b. 4 kg anggur = Rp 10.500 x 4
                      = Rp 42.000
   5 kg duku = Rp 3.500 x 5
                  = Rp 17.500
Harga total = Rp 42.000 + Rp 17.500
                 = Rp 59.500