di ketahui harga 1 kg buah anggur adalah tiga kali harga 1 kg buah duku . jika Tino membeli 2 kg buah anggur dan 5 kg buah duku, ia harus membayar Rp38.500,00

a . berapakah harga 1 kg buah anggur dan 1 kg buah duku ?

b. jika ingin membeli 4 kg buah anggur dan 5 kg buah duku , berapa yg harus di bayarnya ?

2
Misalkan anggur = x dan duku = y
maka x = 3y
2 kg anggur + 5 kg duku = 38500
2.x + 5.y = 38500
2.(3y) + 5.y = 38500
6.y + 5.y = 38500
11y = 38500
y = 3500 --> harga 1 kg duku
x = 3y = 3.3500 = 10500 --> harga 1 kg anggur
a. x+y = 10500 + 3500 = 14000
b. 4x + 5y = 4.10500 + 5.3500
= 42000 + 17500 = 59500

Jawabanmu

2014-02-13T19:25:36+07:00
Dimisalkan a: anggur dan b: duku
a = 3b
2a+5b = 38500
2(3b) + 5b= 38500
6b+5b=38500
11b= 38500
b= 3500

a) harga 1 kg buah anggur = 3b = 3(3500) = 10.500
    harga 1 kg buah duku= 3500

b) 4a+5b= 4(10.500) + 5(3500) = 59.500
2014-02-13T19:32:44+07:00
Duku = x
Anggur = 3x
5x + 2(3x) = 38.500
5x + 6x     = 38.500
      11x     = 38.500
         x     =  \frac{38.500}{11}
         x     = 3.500

a) 1 kg duku = Rp3.500,00
    1 kg anggur = 3(3.500)
                        = Rp10.500,00

b) 5x + 4(3x) = 5(3.500) + 12(3.500)
                    = Rp17.500,00 + Rp42.000,00
                    = Rp59.000,00