Di sebuah toko buah,hasan membeli 2 kg manggis dan 2 kg jeruk seharga Rp 28.000,00. sedangkan azkiya membeli 1 kg jeruk,dan 2 kg lengkeng seharga Rp.21.500,00. jika stefani membeli 1 kg manggis , 1 kg jeruk dan 2 kg lengkeng seharga Rp 27.000,00. berapa harga 1 kg manggis + 1 kg jeruk + 1 kg lengkeng?

1

Jawabanmu

2014-05-13T21:13:04+07:00
Manggis = m
jeruk = j
lengkeng = l
(2xm) + (2xj) = Rp 28.000,00
2m + 2j =Rp 28.000,00
m + j = Rp 28.000,00 / 2
m + j = Rp 14.000,00
(1xj) + (2xl) = Rp 21.500,00
j + 2l = Rp 21.500,00
(1xm) + (1 x j) + (2xl) = Rp 27.500,00
m + j + 2l = Rp 27.500,00
karena harga j + 2l = Rp 21.500,00
m = Rp 27.500,00 - Rp 21.500,00 = Rp 6.000,00
karena harga m + j = Rp 14.000,00
maka, harga j = Rp 14.000,00 - Rp 6.000,00 = Rp 8.000,00
harga j + 2l = Rp 21.500,00
maka harga l = (Rp 21.500,00 - Rp 8.000,00) :2
= Rp 13.500,00 : 2  = Rp 6.750,00
jadi harga 1 kg manggis = Rp 6.000,00
harga 1 kg jeruk = Rp 8.000,00
harga 1 kg lengkeng =  Rp 6.750,00