1.Koperasi sekolah membeli 10 pak buku tulis yang masing-masing berisi 10 buah dengan harga seluruhnya Rp200.000,00. Kemudian buku itu dijual eceran dengan harga Rp2.500,00 tiap buah. Untung atau rugikah koperasi tersebut jika buku terjual semua dan berapakah keuntungannya atau kerugiannya?
2. Ibu membeli 4 rak telur dengan harga telur Rp21.000,00 tiap rak. Tiap rak berisi 30 butir telur. Kemudian ibu menjual kembali dan setiap satu butir telur mendapatkan keuntungan Rp100,00, berapakah harga jual telur seluruhnya?
3. Irsan adalah seorang agen minyak tanah bersubsidi. Dia membeli 500 liter minyak tanah. Minyak itu kemudian dijual secara eceran dengan harga Rp11.500,00 tiap liter. Keuntungan yang diperoleh dari hasil penjualan seluruh minyak itu adalah Rp200.000,00. Berapa rupiahkah yang harus dikeluarkan Irsan untuk membeli minyak tanah tersebut?
4. Seorang pedagang ayam membeli 300 ekor
ayam dari peternak dengan harga rata-rata Rp6.000,00 kemudian dijualnya di pasar. Hari pertama ia menjual 180 ekor ayam dengan harga Rp10.000,00 tiap ekor. Ternyata pada hari kedua 100 ekor ayam mati karena flu burung dan sisanya berhasil dijual dengan harga Rp9.000,00 tiap ekor. Jawablah pertanyaan di bawah ini! a) Untung atau rugikah pedagang tersebut?b)Berapakah persentase keuntungan atau kerugiannya?
5. Seorang pedagang membeli 50 buah durian
dengan harga Rp5.000,00 tiap buah. Sebanyak 25 buah dijual dengan harga Rp10.400,00 tiap buah, 20 buah dijual dengan harga Rp4.500,00 tiap buah dan
sisanya busuk. Untung atau
rugikah pedagang itu? Tentukan berapa persen untung atau ruginya!
6. Pak Parmi menjual 100 kambing miliknya.
Ia menjual
25
dari kambingnya dengan
harga Rp400.000,00 per ekor, dan sisanya dijual dengan harga Rp500.000,00 per ekor. Jika pada penjualan kambing itu Pak Parmi mendapat untung 25%, maka berapakah harga pembelian seluruh kambing?
7. Untuk soal no. 3, bila harga jual eceran yang
ditentukan Irsan adalah x tentukan persamaan linier satu variabel untuk soal ini.
8. Untuk soal no. 2, bila harga jual satu butir
telur adalah x, tentukan pertidaksamaan linier satu variabel yang menyatakan batasan nilai x supaya Ibu tidak rugi.

2
pakai cara?
itu yang di paket matematika buku siswa bab persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabel?? bener enggak??
gak
maaf lama + ada yang kosong
no.8 gak ke jawab :( maaf

Jawabanmu

2014-05-07T22:40:24+07:00
1) Jumlah seluruhnya = 10 x 10 = 100 buku
    Dijual 2.500 / buku
    Jadi kalau laku semuanya 100 x 2500 = 250000
    Jadi koperasi untung = 50.000
2) Jumlah telur  = 4 X 30 = 120 telur
    Harga 1 telur = 84.000 : 120 = 700
    Harga jual 1 telur = 700 + 100 = 800
    Harga jual semua telur = 800 x 120 = 96000
3) Harga jual semua minyak = 11500 * 500 = 5.750.000
    Jika untung = 200.000
    Maka harga beli = 5.750.000 - 200.000 = 5.550.000
4) Harga beli = 6000 x 300 = 1.800.000
    Hari pertama = 180 x 10.000 = 1.800.000
    Sisa untuk dijual dihari ke3 = 300 -(180 + 100) = 300 - 280 = 20
    Hari ke-3 = 20 x 9.000 = 180.000
    Jadi jumlah yang didapat = 1.800.000 + 180.000 = 1.980.000
    Jadi dia untung = 1.980.000 - 1.800.000 = 180.000
    Persentase keuntungan = 100% x 180.000 / 1.800.000 = 10%
5) skip (nanti kalau udah tau ya)
6) kambing 1 = 25 x 400.000 = 10.000.000
    kambing 2 = (100-25) x 500.000 = 75 x 500.000
                                                   = 37.500.000
    Harga jual seluruhnya = 10.000.000 + 37.500.000 = 47.500.000
   Untung = 25 % maka untung = 25/100 = 47.500.000/harga beli
                                              = 11.875.000
   Jadi harga beli = 47.500.000 - 11.875.000 = 35.625.000
7) skip
8) skip
    
10 3 10
2014-05-07T22:43:35+07:00

Ini adalah Jawaban Tersertifikasi

×
Jawaban tersertifikasi mengandung isi yang handal, dapat dipercaya, dan direkomendasikan secara seksama oleh tim yang ekspert di bidangnya. Brainly memiliki jutaan jawaban dengan kualitas tinggi, semuanya dimoderasi oleh komunitas yang dapat dipercaya, meski demikian jawaban tersertifikasi adalah yang terbaik dari yang terbaik.
1.
harga beli = 200000 ( 100 buku )
harga jual = 2500 / buah
= 2500 (10 x 10 )
= 250000
Jadi koperasi itu untung, karena : 
keuntungan = harga jual - harga beli
                  = 250000 - 200000
                  = Rp. 50.000,00
Jadi koprasi tersebut untung dengan keuntungannya Rp 50.000,00

2.
1 rak = 30 telur
4 rak= 30 x 4      = 120 telur
harga beli = 21000 x 4   = RP 84000
harga jual = 84000 / 120 = RP 700
               = 700 + 100 = 800
Harga jual seluruh = 800 x 120
                           = Rp 96000

3.
Dibeli sebanyak  = 500 Liter
Harga jual total   = 11.500 x 500 
                         = Rp.5.750.000,-

Keuntungan = Rp.200.000,-
Harga Beli   = 5.750.000 - 200.000 
                  = Rp.5.550.000,-

(x . 500 (liter)) - 200.000 = 5.550.000

4.
harga beli   = 300 . 6000
                 = Rp 1.800.000
harga jual 180 ayam = 180 . 10000
                              = 1.800.000

sisa ayam = 300 - (180+100)
                = 20 ayam
Harga jual 20 ayam = 20. 9000
                             = Rp 180.000

a. untung = 1.800.000 + 180.000 - 1.800.000
              = rp 180.000

b presentase = 180.000/1.800.000 . 100%
                   = 10 %

5.
Harga beli durian : 50 × 5.000 = 250.000
harga jual durian 1 : 25 × 10.400 = 260.000
Harga durian 2 : 20 × 4.500 = 90.000
Harga jual durian seluruh : 260.000 + 90.000 = 350.000
Untungnya = 350.000 - 250.000
                = 100.000
persentase untung = 100.000 ÷ 250.000 × 100  %
                            = 40 %


6.
2/5 x 100 = 40 ekor x Rp 400.000
              = Rp 16.000.000
sisa nya 60 ekor x Rp 500.000 = Rp 30.000.000

Rp 16.000.000 + Rp 30.000.000 = Rp 46.000.000

Rp 46.000.000 x 25% = Rp 11.500.000  (untungnya)

Jadi harga pembelian seluruh kambing
Rp 46.000.000 - Rp 11.500.000
= Rp 34.500.000


7.
harga jual eceran dari Irsan : x
 500x = 5.750.000

8. gak tau maaf ya :(




11 4 11