Harga 3 pensil dan 6 pulpen Rp.15.000, sedangkan harga 2 pensil dan 3 pensil Rp..8.000. harga 4 pulpen dan 2 pensil...?

beserta jalannya

2
felixia= iya
Di edit lagi pertanyaannya, sebelum saya hapus.
1 pensil 1000 1pulpen 2000
tenan to
2 pensil 4000 4 pulpen 4ooo

Jawabanmu

2014-04-30T20:26:17+07:00
3x + 6y = 15.000    x 2
2x + 3y =   8.000    x 3

> 6x + 12y = 30.000
   6x + 9y = 24.000 < di eliminasi ( di kurang )
= 3y = 6.000
     y = 6.000/3 = 2.000 (untuk harga 1 pulpen )

3x + 6y = 15.000
3x + 6(2.000) = 15.000
3x + 12.000 = 15.000
3x = 15.000-12.000 = 3.000
 x = 3.000/3 = 1.000 (untuk harga 1 pensil )

jadi 4 pulpen dan 2 pensil = 4x + 2y
4y+2x = 4(2.000) + 2(1.000)
         = 8.000 + 2.000 = 10.000


Itu mestinya 4y+2x... jadi 4(2000) + 2(1000)
karena di perhitungan atasnya, pulpen=y dan pensil=x.
oh iya terimakasih he hee
2014-04-30T20:27:07+07:00
Kita misalkan Pensil = A, dan Pulpen = B.

3A + 6B = 15000
(2A + 3B = 8000) ×2

3A + 6B = 15000
4A + 6B = 16000
_______________ -
-A = -1000
A = 1000.

2A + 3B = 8000
2(1000) + 3B = 8000
2000 + 3B = 8000
3B = 8000-2000
3B = 6000
B = 2000.

4 Pulpen + 2 Pensil = 4B + 2A = 4(2000) + 2(1000) = 8000 + 2000 = 10000.

Semoga membantu.