Pake cara yang lengkap
1.Seorang pedagang membeli 25 bungkus roti dengan harga Rp 45.000.Kemudian roti itu ia jual eceran dengan harga Rp 2000 per bungkus.Pedagang tersebut akan mengalami....
a.untung Rp 200 per bungkus
b.rugi Rp 200 per bungkus
c.untung Rp 250 per bungkus
d.rugi Rp 250 per bungkus

2.Sebuah agen toko pakaian membeli 3 kodi pakaian dengan harga Rp 1.500.000.Pakaian tersebut di jual dengan harga Rp 350.000 per lusin.Agen toko tersebut mengalami ....
a.untung Rp 25.000 per lusin
b.untung Rp 50.000 per lusin
c.rugi Rp 50.000 per lusin
d.rugi Rp 25.000 per lusin

3.Seorang pedagang membeli 2 jenis kopi masing-masing sebanyak 18 kg dengan harga Rp 8.500 per kg dan 12 kg dengan harga Rp 13.000 per kg.Kedua jenis kopi kemudian dicampur menjadi satu dan di jual dengan harga Rp 11.000 per kg.Pedagang kopi tersebut akan mengalami....
a.rugi Rp 700 per kg
b.total rugi Rp 2000
c.untung Rp 700 per kg
d.total untung Rp 15.000

4.Seorang pedagang membeli 20 kg jeruk dengan harga Rp.110.000.Separuhnya ia jual dengan harga Rp 8000 per kg,3/5 bagian dari sisanya ia jual dengan harga Rp 6.500 per kg dan sisanya ia jual dengan harga Rp 4.500 per kg.Dengan demikian pedagang tersebut akan mengalami untung sebesar....
a.Rp 18.000
b.Rp 22.500
c.Rp 25.000
d.Rp 27.000

5.Setiap 1 kg beras jenis A dibeli dengan harga Rp 6.500 dan 1 kg beras jenis B dibeli dengan harga Rp 7.400.Kedua jenis beras tersebut dicampur dengan perbandingan 2 : 1,jika beras campuran tersebut dijual dengan harga Rp 7000 per kg,maka pedagang itu akan mengalami...
a.rugi Rp 100 per kg
b.untung Rp 100 per kg
c.rugi Rp 400 per kg
d.untung Rp 200 per kg

6.Seorang pedangang membeli 12,5 kg telur dengan harga Rp 120.000.Selama penjualan terdapat 1/2 kg telur pecah dan tidak dijual.Supaya pedagang untung Rp 36.000,maka harga jual telur per kg adalah....
a.Rp 12.000
b.Rp 12.500
c.Rp 13.000
d.Rp 15.000

7.Seorang pedagang buah membeli 15 kg jeruk dengan harga Rp 75.000 dan 18 kg jeruk ia jual dengan harga Rp 8000.Supaya pedagang untung Rp 90.000 dari seluruh penjualan,maka harga jual mangga per kg adalah....
a.Rp 6.500
b.Rp 7000
c.Rp 7.500
d.Rp 8000

8.Seorang pedagang menjual pensil per lusin dengan harga Rp 15.000.Ternyata ia mengalami rugi Rp 5000 per batangnya.Harga beli pensil per batangnya adalah....
a.Rp 750
b.Rp 1.250
c.Rp 1.750
d.Rp 2.100

9.Harga 3 kodi pensil adalah Rp 105.000.Jika pedagang menghendaki untung Rp 6000 per lusinya,maka harga jual pensil per batangnya adalah....
a.Rp 1.750
b.Rp 2000
c.Rp 2.250
d.Rp 2.500

10.Seorang pedagang menjual 1 dus mie berisi 40 bungkus dengan harga Rp 825 per bungkus.Jika ternyata ia untung Rp 7000 per dus,maka harga beli mie setiap dusnya adalah....
a.Rp 24.000
b.Rp 26.000
c.Rp 28.000
d.Rp 33.000

lanjutan no 11-22 di foto

2
1. modal >> 25 roti = 45000, 1 roti = 45000/25 => 1 roti = 1800
dijual 2000, keuntungan perbungkus >> 2000 - 1800 = 200
jawabannya A

Jawabanmu

2014-04-20T15:19:12+07:00
1. 25 bungkus roti dgn harga 45000. jadi 1 bungkus harganya 1800.
Jadi, 1 bungkus dijual dengan harga 2000 . kalau di jual 25 bungkus,total uang penjual 50.000.
Jadi, penjual mendapat untung Rp 200 per bungkus.
1 1 1
2014-04-20T15:24:09+07:00
Untuk 11-22 gambarnya radak gak jelas
no 3 sampingnya ditulis juga tah
Komentar sudah dihapus
no 3 iya nomer 8 aku tulisin lagi aja
kayaknya nomer 8 itu rugi 500 per pensil bukan 5000
gabisa kirim foto lagi........ line aja