Tantang Arit Metika Sosial ( Harga beli dan harga jual )

1. seorang pedagang membeli 12,5 kg telur dengan harga rp 120.000. selama penjualan terdapat satu per dua kg telur pecah dan tidak dijual. supaya pedagang untung rp. 36.000 maka harga jual telur per kg adalah ..
a. RP. 12.000 b. Rp. 12.500 c. Rp 13.000 d. Rp 15.000

( Kasih caranya ya )

2. seorang pedagang membeli15 kg jeruk dengan harga rp. 75.000 dan 18 kg manga dengan harga Rp. 72.000. Setiap 1 kg jeruk ia jual dengan harga Rp. 8000. Supaya pedagang untung Rp. 90.000 dari seluruh penjualan maka harga jual mangga per kg adalah ...
a. Rp. 6.500 b. Rp. 7.000 c. Rp 7.500 d. Rp 8000

(Pakai cara ) !!

Terima kasih

2
klik jawaban yang terbaik ya

Jawabanmu

2014-04-19T16:17:24+07:00
1. karna pecah 1/2 kilo, sisa telur = 12kg. supaya untung 36000, maka (36000+120000)/12 = Rp13000 2. hasil untung jeruk = (15 × 8000)-75000 = 45000. supaya untg 90000, mka penjualan mangga /kg = (72000+(90000-45000))/18 = Rp 6500
Caranya salah
emang caranya gmn?
banyak jalan mwnuju Roma..:D
2014-04-19T16:21:54+07:00
1. 12,5 - 0,5 ( pecah) = 12 kg
harga beli = 120.000 / 12 = 10.000
laba yang diinginkan 36.000,
 modal + laba = harga jual
120.000 + 36.000 = 156.000

jadi harga per kg = 156.000 / 12kg = 13.000

2. 75.000 / 15 kg =  5000/ kg (jeruk)
    72.000 / 18 kg = 4000/kg (mangga)

harga jual =
jeruk = 8000 --> laba 8000- 5000 = 3000/kg x 15 kg =  45.000
laba yang diinginkan 90.000
jadi laba mangga = 90.000- 45.000 = 45.000
 --> jadi harga jual mangga per kg =
harga jual = modal + laba
harga jual = 72.000 + 45.000
harga jual = 117.000

harga per kg = 117.000/ 18kg = 6.500/kg

semoga membantu :)


Yang ini benar
Komentar sudah dihapus
Komentar sudah dihapus