Tantang Arit Metika Sosial ( Harga beli dan harga jual )

1. seorang pedagang membeli 12,5 kg telur dengan harga rp 120.000. selama penjualan terdapat satu per dua kg telur pecah dan tidak dijual. supaya pedagang untung rp. 36.000 maka harga jual telur per kg adalah ..
a. RP. 12.000 b. Rp. 12.500 c. Rp 13.000 d. Rp 15.000

( Kasih caranya ya )

2. seorang pedagang membeli15 kg jeruk dengan harga rp. 75.000 dan 18 kg manga dengan harga Rp. 72.000. Setiap 1 kg jeruk ia jual dengan harga Rp. 8000. Supaya pedagang untung Rp. 90.000 dari seluruh penjualan maka harga jual mangga per kg adalah ...
a. Rp. 6.500 b. Rp. 7.000 c. Rp 7.500 d. Rp 8000

(Pakai cara ) !!

Terima kasih

2
1.b , 2.c dan itu ngasal lol

Jawabanmu

2014-04-19T16:33:36+07:00
1.120.000+36.000/(12,5-0,5) =156.000/12 =Rp.13.000/kg 2.75.000+72.000+90.000-15x8.000/18 =237.000-120.000/18 =117.000/18 =Rp.6.500/kg
Jawaban paling cerdas!
2014-04-19T16:38:41+07:00
1) 12,5 - 0,5 = 12kg
12kg = 120.000+36.000
12kg = 156.000
maka harga 1 kg adalah 13.000 (C)

2) 15kg jeruk = 75.000
18kg mangga = 72.000
harga beli jeruk+mangga = 75.000+72.000 = 147.000
harga jual jika ingin untung 90.000 dari penjualan mangga&jeruk adalah 147.000+90.000 = 237.000
maka jika 1kg jeruk dijual dg harga 8.000/kg uang yg diperoleh = 120.000
berarti harga jual mangga harus 237.000-120.000 = 117.000
harga 1 kg mangga = 117.000/18 = 6.500 (A)

semoga mambantu:) ucapan terimakasih dan jawaban terbaiknya ditunggu:)
1 5 1