1.Seorang pedagang membeli 50 buah durian
dengan harga Rp5.000,00 tiap buah. Sebanyak
25 buah dijual dengan harga Rp10.400,00 tiap
buah, 20 buah dijual dengan harga Rp4.500,00
tiap buah dan sisanya busuk. Untung atau
rugikah pedagang itu? Tentukan berapa
persen untung atau ruginya!


2.Pak Parmi menjual 100 kambing miliknya.
Ia menjual

2
5 dari kambingnya dengan harga Rp400.000,00 per ekor, dan sisanya
dijual dengan harga Rp500.000,00 per ekor. Jika pada penjualan kambing itu Pak Parmi mendapat untung 25%, maka berapakah harga
pembelian seluruh kambing?

3. Untuk soal no. 3, bila harga jual eceran yang
ditentukan Irsan adalah x tentukan persamaan
linier satu variabel untuk soal ini.


4. Untuk soal no. 2, bila harga jual satu butir
telur adalah x, tentukan pertidaksamaan linier
satu variabel yang menyatakan batasan nilai x
supaya Ibu tidak rugi.

~jawablah dengan menggunakan cara jalan...

tolong dijawab secepatnya.........

2

Jawabanmu

Jawaban paling cerdas!
2014-03-30T21:19:59+07:00
Modal awal = 50 . 5000
                 = 250000
penjualan 1 = 25 . 10400
                  = 260000
penjualan 2 = 20 . 4500
                 = 90000
penjualan 1 + penjualan 2
260000 + 90000 = 350000

untung = hasil penjualan - modal
           = 350000 - 250000
           = 100000

persentase = 100000/ 25000 . 100%
                 = 0.4%
1 5 1
2014-03-31T05:59:01+07:00
Harga beli : 50 × 5.000 = 250.000 Harga jual 1 : 25 × 10.400 = 260.000 Harga jual 2 : 20 × 4.500 = 90.000 Total : 260.000 + 90.000= 350.000 Keuntungan : Harga jual - Harga beli = 350.000 - 250.000 =100.000 Presentase : Keuntungan/Harga beli × 100% = 100.000/250.000×100% = 40%