Pak doni membeli telur ayam sebanyak 1000 butir dari seorang peternak dengan harga Rp.45o,oo setiap butir. kemudian dia meminta telur tersebut diantar ke tokonya. pak doni harus mengeluarkan uang Rp.15.000,00 sebagai upah ongkos kirim telur tersebut. dia menjual telur tersebut dengan harga Rp.600,00 per butir. setelah 1 minggu, telur dagangannya masih sisa sebanyak 150 butir sehingga dia menurunkan harga menjadi Rp.550,00 per butir. jika 15 butir telur harus dibuang karena busuk dan selebihnya habis terjual, berapa % keuntungan pak doni

Tolong dijawab yah

2

Jawabanmu

2014-03-26T20:58:14+07:00
1000x450 = 450.000
450.000+15.000 = 465.000

1000-150 = 850 butir terjual dengan harga 600,00
850x600 = 510.000
150-15 = 135 butir terjual dengan harga 550,00
135x550=74.250
total pendapatan > 510.000+74250 =584.250
584.250 - 465.000 = 119.250 < keuntungan
119.250 / 465.000 x 100% =25.65%
2014-03-26T21:02:27+07:00
pak doni membeli telur ayam sebanyak 1000 butir dari seorang peternak dengan harga Rp.45o,oo setiap butir.telur tersebut diantar ke tokonya. pak doni harus mengeluarkan uang Rp.15.000,00 sebagai upah ongkos kirim. dia menjual telur tersebut dengan harga Rp.600,00 per butir. setelah 1 minggu, telur dagangannya masih sisa sebanyak 150 butir sehingga dia menurunkan harga menjadi Rp.550,00 per butir. jika 15 butir telur harus dibuang karena busuk dan selebihnya habis terjual, berapa % keuntungan pak doni

Pendapatan 1 = 600 x 850 = 510.000 
Pendapatan 2 = 600 x 35 = 21.000
Telur Busuk = 15 x 600 = 9000 
Ongkos kirim = 15.000

Pendapatan Total = Pend 1 + Pend 2 - Tel Busuk - Ongkos
                          = 510.000 + 21.000 - 9.000 - 15.000
                          = 507.000

Keuntungan = (507.000-450.000)/450.000 x 100%
                  = 57.000/450.000 x 100%
                  = 12,6%