Seorang pedagang membeli beras jenis A sebanyak 25 kg dengan harga 6000/kg dan 15 kg beras jenis B dengan harga 4000/kg. kedua beras tersebut kemudian dicampur dan dijual. jika pedagang ingin mendapat laba 4%. berapa harga per kg?

2

Jawabanmu

2014-03-25T22:06:41+07:00
Beras A = 25 kg = 25 x 6.000 = 150.000
Beras B = 15 kg = 15 x 4.000 =   60.000

Beras campuran = ( 25 x 6.000 ) + ( 15 x 4.000 )
                                     25 + 15
                         = 150.000 + 60.000
                                       40
                         = 210.000
                                40
                         = 5.250

Harga jual = Harga beli + laba
               = 5.250 + ( 5.250 x 4% )
               = 5.250 + 210
               = 5.460

Jadi, harga jual beras per kilo adalah Rp. 5.460
2014-03-25T22:09:02+07:00
Diketahui:
beras A : 25 kg=6000/kg
beras B : 15 kg = 4000/kg
laba yang diinginkan : 4%
jawab: beras A = 25 x 6000 = 150.000
           beras B = 15 x 4000 = 60.000
harga beras seluruhnya: 150.000 + 60.000 = 210.000
keuntungn : 4% x 210.000 = 4/100 x 210.000 = 8400
                  210.000 + 8.400 = 218.400
     (25 + 15 = 40)
harga perkilo: 218.400 : 40 = 5.460
jadi, harga jualnya 5.460 per kilo.

semoga membantu.
jadikan jawaban terbaik ya. makasih